В Калмыкии пройдут выставки, посвящённые 100-летию музейного дела

Культура >> 23.02.2021
В Калмыкии пройдут выставки, посвящённые 100-летию музейного дела
В честь такой знаменательной даты Нацмузей степного региона готовит крупные художественные выставки. И одной из них станет персональная выставка Владимира Васькина. Этот скульптор является почётным гражданином Республики Калмыкия.

Выставка, о которой идёт речь, откроется в музее Пальмова 26 февраля. Она называется «Легенды и притчи». Экспозиция будет юбилейной, поскольку приурочена к 80-летней годовщине скульптора. Её организовали в рамках реализации проекта «Век музея».

Кстати, выставлены в музее будут, кроме скульптур Владимира Васькина, ещё и графические его работы. Причём, как сообщается, представляют они не только личную коллекцию автора, а и фонды Нацмузея Калмыкии.

Работы Владимира Васькина входят и в государственные фонды нашей страны, и в фонды музеев других стран. И это — не учитывая частные коллекции.

Произведения знаменитого скульптора знают в разных калмыцких городах, ведь статуи Будды, которые им созданы, украшают практически все хурулы, которые есть на территории Республики.