В Астраханской области открылась православная ярмарка

Культура >> 16.10.2014
В Астраханской области открылась православная ярмарка
15 октября в Ахтубинском районе на территории кафедрального собора Владимирской Божьей Матери торжественно открылась международная православная выставка-ярмарка.

Для Ахтубинска это стало первым подобным мероприятием. Ярмарка нацелена на возрождение традиций Русской Православной Церкви. Она позволит гостям узнать больше об истории своего народа и познакомиться с многообразием церковной утвари, икон, православной литературы. Также на выставке представлены уникальные товары и мастерские самых известных российских и зарубежных монастырей и храмов.

На выставке свои товары представили 70 участников из нескольких городов России, Украины, Белоруссии, Греции и Израиля. Организовали мероприятие Ахтубинская епархия совместно с выставочной компанией «Сан-Экспо», а администрация Ахтубинского района поддержала его проведение.

Перед началом работы выставки Архимандрит Андрей совершил молебен на начало доброго дела, а владыка Антоний дал свое благословение. После богослужения Архимандрит окропил святой водой участников ярмарки и всех пришедших на мероприятия.

Владыка Антоний, поздравляя всех собравшихся с добрым началом, выразил надежду, что открывшееся мероприятие станет символом объединения всех братских народов.

Виктор Ведищев, глава муниципального образования «Ахтубинский район», поблагодарил Владыку за такое прекрасное мероприятие. По его словам, оно символизирует единство власти и Православной Церкви, а также согласие и мир на Ахтубинской земле.

На ярмарке все желающие могут сделать полезные покупки. Здесь в широком ассортименте представлены ювелирные изделия, игрушки и одежда в народном стиле, целебные травы, дары сибирских лесов, кагоры со святой горы Афон. Кроме того, для всех желающих была предоставлена возможность побеседовать за чашкой чая на актуальные темы с представителями духовенства.

Культурная программа выставки тоже стала эмоционально насыщенной. В ней участвовали педагоги и учащиеся детской школы искусств имени М.Балакирева, а также творческие коллективы района. Все жители Ахтубинска проявили к этому важному для жизни района событию большой интерес.