В Калмыкии проходит Декада родного языка

Культура >> 04.03.2021
В Калмыкии проходит Декада родного языка
Почти в каждой семье, которая проживает в Кетченеровском районе, дома разговаривают на родном языке. А конкурс, который проводится сейчас в Республике среди предприятий торговли, для многих является стимулом, чтобы заняться углублённым изучением своей культуры и обычаев.

Одним из его условий было указание наименования товаров на ценниках на калмыцком языке. Плюс каждому торговому учреждению предложили провести своё состязание. Например, если покупатели не только обращаются к продавцам на калмыцком языке, а и рассказывают на нём стихотворение или поют песню, им полагается подарок и скидка. Дети получают за это сладости.

Кстати, некоторые предприниматели, которые заняты в торговле, и раньше, без конкурса, общались с покупателями на родном, калмыцком, языке. Это, кстати, жюри было отмечено.

На входе в магазины они устанавливали красочные баннеры, которые не только привлекают внимание посетителей. Если, скажем, на баннере есть рецепт для приготовления блюд национальной кухни, покупатели его с удовольствием берут на заметку.