В Ростове открылась выставка христианских икон

Культура >> 20.10.2014
В Ростове открылась выставка христианских икон
В ростовском музее изобразительных искусств открылась выставка, на которой представлена целая коллекция христианских икон, старейшей из которых исполнилось около 600 лет.

Посвящена выставка образу Богоматери в иконописи. Для некоторых экспонатов потребовалась сложнейшая реставрация. Христианские иконы собрали в Музее аудиторию разного возраста. Многие ростовчане пришли сюда целыми семьями, чтобы познакомиться с открывшейся выставкой.

Замдиректора Музея им. Рублева Мария Иващук рассказала, что иконы, представленные на выставке, совершенно уникальны. Она привела в пример огромные по размерам иконы работы братьев Потаповых из Иосифо-Волоцкого монастыря. Это работы подписные, что для Древней Руси нетипично. Эти иконы сотрудникам музея удалось спасти в военное время.

Музеем им. Андрея Рублева из Москвы в Ростовскую область привезено около 50 произведений. Некоторые иконы были написаны почти 6 веков назад. Выставка разделена на 2 части, которые посвящены земному пути Богородицы и ее чтимым иконам. Общее название выставки — «О тебе радуется».

Ростовский и Новочеркасский митрополит Меркурий напомнил, что название выставки взято из известного церковного песнопения. Он отметил, что выставка предоставляет замечательную возможность, которой обязательно нужно воспользоваться, чтобы наполнить сердце радостью.

Прежде чем стать экспонатами, иконам пришлось пройти непростой этап реставрации. Пришлось снимать с некоторых оригиналов до 12 слоев краски. Ведь иконы раньше постоянно дорисовывали, изменяя какие-либо детали или сюжет полностью. Поэтому перед реставраторами стояла непростая задача – показать миру первоначальный замысел древних авторов.

Выставка будет открыта в Ростове до 26 ноября. Все желающие смогут познакомиться с произведениями мастеров из Москвы, Новгорода, Твери, Русского Севера и Поволжья. Следующим городом, принимающим у себя выставку, станет Таганрог.