Афганистан передал Калмыкии ценные артефакты

Культура >> 05.04.2021
Афганистан передал Калмыкии ценные артефакты
Подарок, который преподнесла исламская республика, приурочен к 100-летнему юбилею, который отпраздновал Нацмузей Калмыкии в этом году.

Речь в данном случае идёт об уникальных альбомах, которые рассказывают в том числе и о спасённых в Афганистане сокровищах буддизма. Эти артефакты планируют включить в экспозицию музея, которая посвящена буддизму.

Отмечается, что для всего сообщества буддистов Калмыкии реликвии, которые олицетворяют ранний период становления буддизма, имеют большое значение. Как в плане духовного развития, так и в научно-культурном аспекте. Ойраты, которые кочевали в Центральной Азии до 17-го века, совершали традиционное паломничество к этим святыням и глубоко их почитали.

Перспектива установления культурных и гуманитарных контактов Афганистана и Калмыкии, акцент которых делается на духовном и историческом значении святынь, проработана сотрудниками российского посольства в Кабуле. И связи эти могут быть налажены по линии Нацмузея Афганистана, в котором хранятся буддийские артефакты.