В Майкопе проходит фестиваль «Цветущий сад музея Востока»

Культура >> 24.04.2021
В Майкопе проходит фестиваль «Цветущий сад музея Востока»
И проводят здесь его в первый раз. Фестиваль, торжественное открытие которого состоялось в музее Востока, в Северокавказском его филиале, посвящён цветению японской сакуры.

На открытии фестиваля провели флешмоб. В нём принимали участие волонтёры и самурай. Для гостей мероприятия была организована экскурсия по саду аммонитов, который есть в музее, а также чайная церемония и мастер-классы. На них обучали искусству создания икебаны и оригами. А на территории музея предлагали свои услуги рикши.

Сад, состоящий из деревьев столь экзотического для этих мест растения, был заложен здесь семь лет тому назад. Климатические условия, которые характерны для Адыгеи, по словам специалистов, идеально подходят для выращивания сакуры. Но тогда посадили всего несколько деревьев. В 2018 году, когда музей Востока праздновал столетний юбилей, посадили ещё 63 деревца. Участвовал в этом, кстати, Аслан Тхакушинов, бывший глава Республики. Также в этом принимали участие преподаватели МГТУ вместе со студентами-экологами.