Новогоднее украшение Ростова обойдется в 6,5 миллионов рублей

Культура >> 02.12.2014
Новогоднее украшение Ростова обойдется в 6,5 миллионов рублей
Подготовка к новогодним праздникам в Ростове проходит в почти секретной обстановке. Известна лишь общая сумма, в которую городской казне обойдутся эти украшения.

Любая другая информация об изменениях, ожидающих ростовчан на городских улицах в ближайшие дни и, особенно, о том, во сколько они обойдутся городскому бюджету, стала в этом году тайной за семью печатями. Добывать ее приходится буквально по крупицам. Так, известно, что на Большой Садовой развесят флаги, а на главной городской елке появятся солнышки.

Также за эти деньги власти планируют удивить жителей Ростова объемно-пространственными композициями, панно и растяжками, искусственными елями и флагами с иллюминацией. Традиционно главными местами проведения всех новогодних представлений станут улица Большая Садовая (на участке от Театральной до Привокзальной) и площадь Карла Маркса. Также будут проведены елки в различных районах.

Въезд в Ростов планируют украсить флажками, на фасадах консерватории и Дома книги появятся поздравительные плакаты-близнецы «С Новым годом».

Кроме того, обещают, что на главной елке города появятся новые игрушки. Это будут светодиодные солнышки, которые, в связи с непогодой, уже почти неделю не могут попасть из пункта А в пункт Б. Еще одно ноу-хау этого нового года – это 12 флажков разного цвета с надписями.

Уже имеющаяся искусственная ель будет водружена на площади Советов, здесь же установят композицию, состоящую из 48 флагов. Флаги появятся и у музтеатра и театра им. Горького.

На площади у кинотеатра «Ростов», а также у главного входа в ЮФУ, у памятника Карлу Марксу и у Дворца творчества установят сразу несколько елей, украшенных снежинками. Еще две таких елки появятся в Покровском сквере.

Поздравительные растяжки развесят на проспекте Шолохова, огромного Деда Мороза и сопровождающую его Снегурочку установят на площади Гагарина, где они и будут ждать ростовчан под елкой.

Чиновникам было дано указание украсить город и создать праздничную атмосферу на его улицах до 1 декабря.