В Волгограде появится памятник Рокоссовскому

Культура >> 12.12.2014
В Волгограде появится памятник Рокоссовскому
В Волгограде появится новый памятник. Монумент увековечит память маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.

В данный момент осуществляется подготовка всей необходимой проектно-сметной документации для строительства памятника. Об этом сообщил представитель пресс-службы Волгоградской администрации.

Сейчас скульптура, которая изображает героя Великой отечественной войны в парадной форме, сидящего верхом на лошади, находится в Москве у ее автора, народного художника России Владимира Суровцева. Предполагается, что скульптура будет доставлена из российской столицы в Волгоград к моменту ее установки. Открытие памятника Рокоссовскому будет приурочено празднованию 70-летнего юбилея Дня Победы. В качестве места установки памятника был выбран сквер на улице 7-ой Гвардейской, расположенной в Центральном районе.

kafe-soft.ruВ соответствии с планами, работа над созданием фундамента памятника должна стартовать на следующей неделе. Строительство фундамента памятника взяла на себя компания «Приволжтрансстрой», которая должна изготовить постамент высотою 3 метра. В качестве материала для изготовления постамента был выбран красный гранит. В общей сложности высота памятника составит 7 метров. Также будет выполнено благоустройство территории, прилегающей к монументу.

Напомним, в начале осени 1942 года Рокоссовский был назначен командующим Донского фронта. Военачальник также принимал участие в разработке плана «Уран», который предусматривал уничтожение в Сталинграде группы войск фашистской Германии.