Всероссийский сельский сабантуй решили проводить в Астраханской области

Культура >> 16.05.2022
Всероссийский сельский сабантуй решили проводить в Астраханской области
Мероприятие запланировано на следующий год. До этого Астраханская область два раза становилась местом проведения Всероссийского сабантуя: в первый раз в 2008 году, а потом — в 2017-м.

Сабантуй, по словам Игоря Бабушкина, главы региона, пришёл к нам из прошлого. В старину этим праздником отмечали завершение весенних полевых работ.

В этом году сабантуй (регионального уровня. — Примеч.) праздновали в одном из посёлков Приволжского района. Там, как рассказал Игорь Бабушкин, на площадках, которых было несколько десятков, гостей знакомили с бытом и культурой народов, которые населяют Астраханскую область. И самыми зрелищными из мероприятий этого праздника губернатор назвал верблюжьи бега, которые никто в стране больше не проводит, а также скачки и соревнования, которые прошли по татарской национальной борьбе.

Кстати, именно губернатор сообщил о том, что местом проведения в 2023 году Всероссийского сельского сабантуя выбрали астраханскую землю, жители которой всегда отличались своим гостеприимством.