Дом детства в Волгограде планируют сдать в 2023 году

Культура >> 31.05.2022
Дом детства в Волгограде планируют сдать в 2023 году
На объекте сегодня побывал губернатор. Речь, напомним, идёт о здании, в котором раньше находился кинотеатр «Победа». Его в настоящий момент реконструируют. По состоянию на сегодняшний день, там выполнено около 20% работ.

По мнению экспертов, проект, который был бы таким же трудным, в Волгограде пока не выполняли. Усложняет задачу то, что объект этот входит в перечень культурного наследия, а значит его нужно воспроизвести именно в том виде, в котором его задумывал архитектор Ефим Левитан.

Построено само здание в 1895 году. И вначале там находилось ремесленное училище Кулибина, в котором обучали токарей и слесарей. В войну оно сильно пострадало. И было отстроено лишь в 1948-м. При этом фундамент был прежним, и всё остальное было сделано в соответствии с проектом Левитана.

Почти полвека здесь был кинотеатр. Но после перестройки он утратил и былое величие, и своё значение. А в 2006 году — и вовсе закрыт. Что касается дальнейшей его судьбы, варианты были разные, но губернатор настоял на восстановлении.