В Адыгее определились с датами Фестиваля адыгейского сыра

Культура >> 18.07.2022
В Адыгее определились с датами Фестиваля адыгейского сыра
В этом году он будет проходить в очном формате. Мероприятие запланировано на конец августа. Всех жителей Республики и её гостей Мурат Кумпилов, глава Адыгеи, пригласил на этот праздник, который проведут у хребта Уна-Коз.

Кумпилов требует ответственного подхода к организации Фестиваля адыгейского сыра, продуманности всех деталей. Причём касается это как самой программы мероприятия, проведения ярмарок и дегустаций, так и обеспечения безопасности. Отдельным пунктом выделено обустройство стоянок для автомобильного транспорта.

На Фестивале, по словам Мурата Кумпилова, гостям предложат настоящий адыгейский сыр, который приготовлен с соблюдением уникальной рецептуры. Смогут они увидеть и сам процесс его приготовления.

Адыгейский сыр, как подчеркнул глава Республики, славится не только своими вкусовыми качествами. Это ещё и важная часть истории Адыгеи, культуры и традиций её народа.

Этот продукт в 2020 году вошёл в тройку победителей в номинации «На всю страну», а она была, кстати, самой многочисленной.