На реставрацию Атаманского дворца в Новочеркасске нужно полмиллиарда рублей

Культура >> 30.07.2022
На реставрацию Атаманского дворца в Новочеркасске нужно полмиллиарда рублей
Об этом сообщил губернатор. Однако когда именно начнут проводить реставрационные работы — это в большей степени зависит от властей города.

Проектную документацию, по словам Василия Голубева, главы Ростовской области, обещали сдать в декабре этого года. Но он требует, чтобы всё было готово в ноябре. Иначе, как объяснил губернатор, из бюджета денег на это не дадут.

В том случае, если проект подготовят к нужному сроку, и будет выделено финансирование, проведение реконструкции начнётся уже со следующего года. Завершить работы должны тогда тоже раньше — в 2025 году, то есть успеют как раз к празднованию 220-летия казачьей столицы.

Есть, правда, в Новочеркасске ещё один объект, который составляет культурное наследие, и ремонтировать который так и не закончили. Речь в данном случае идёт о Донском театре драмы и комедии имени Комиссаржевской. Завершить реставрировать это здание должны были ещё в 2020 году. Но властям города контракт с подрядчиком пришлось расторгнуть. А нового пока что они не нашли.