В Астраханской области введут "этнические паспорта"

Культура >> 19.12.2014
В Астраханской области введут
Вчера в Астрахани было проведено заседание членов Этноконфессионального совета, который работает при губернаторе. В ходе встречи были рассмотрены вопросы, которые касаются национальной политики региона.

По словам губернатора Александра Жилкина, в своей деятельности по данному вопросу областная власть руководствуется Стратегией государственной национальной политики. Именно по этому документу разрабатывается план дальнейших действий в сфере межнациональных отношений.

В ходе заседания присутствующие согласились, что необходимо усилить работу по прогнозированию конфликтных ситуаций в регионе. И помочь в этом могут «этнические паспорта», которые будут способствовать выявлению и устранению конфликтов на межнациональной почве. Указанные «паспорта» разработают для каждого из муниципалитетов. По информации, предоставленной руководством региона, в Астраханской области уже начали работу по составлению подобных документов.

Александр Жилкин подчеркнул, что в условиях давления со стороны Запада, первоочередной задачей, которая должна быть выполнена, является объединение всех наций и народностей, проживающих в Астраханской области. И дабы исключить внешние межнациональные конфликты, работу должны проводить во всём регионе. Необходимо продолжать заблаговременно прогнозировать возможные конфликты и пытаться устранить их главные причины.

Губернатор акцентировал внимание на осуществлении работы с мигрантами для постепенного приобщения их к культурной жизни того региона, в котором они в данный момент проживают. Участники совещания согласились с этим подходом к национальному вопросу.

В самом конце собрания Александр Жилкин обнародовал статистические данные по стране. Не так давно был проведён опрос россиян, после которого выяснилось, что Астрахань вошла в тройку российских городов, большая часть населения в которых не захотела бы менять город своего проживания. Глава Астраханской области доволен такими результатами анкетирования, считая это для своего региона очень хорошим показателем.