На Фестивале адыгейского сыра было установлено сразу несколько рекордов

Культура >> 31.08.2022
На Фестивале адыгейского сыра было установлено сразу несколько рекордов
Во-первых, в этом году на нём побывало 35 тысяч гостей. Ещё одним рекордом стала презентация самого большого в мире круга адыгейского сыра.

Сыр этот был приготовлен работниками Гиагинского молокозавода. И посвящён празднованию 100-летия со дня обретения Адыгеей государственности. Пять сыроваров трудились над своим шедевром в течение пяти суток. С соблюдением традиционной технологии. Более того, для приготовления сыра специально была сплетена большая корзина. Её изготовили из рогоза. И ушла на это целая неделя.

Публично зафиксировали рекорд на фестивальной площадке. И сделали это с помощью специальных весов. В результате было установлено, что вес круга сыра — 142 кг. Кстати, на его приготовление ушла 1 тысяча литров молока.

Сначала все желающие смогли сделать фото на фоне сыра-рекордсмена, а потом продегустировать его. Проходила дегустация, кроме того, и на подворьях муниципалитетов. Кроме только что сваренного адыгейского сыра, гости Фестиваля могли попробовать и другие блюда национальной кухни.