В Адыгее проходит Международный симпозиум по нартоведению

Культура >> 16.09.2022
В Адыгее проходит Международный симпозиум по нартоведению
Его целью является сбор всех тех исследований и научных работ, которые существуют на сегодняшний день по нартскому эпосу и по нартам, а также создание единого банка данных.

Мероприятие это, посвящённое Аскеру Гадагатлю, российскому учёному-нартоведу, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, проходит в Майкопе. В нём участвуют учёные, фольклористы и литературоведы, которые представляют Ставропольский и Краснодарский край, а также Абхазию, Дагестан, Сирию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Турцию и Иорданию. Некоторые из специалистов в этой области принимают участие в симпозиуме заочно.

Среди остальных учёных имя Аскера Гадагатля выделяют потому, что именно ему удалось собрать, систематизировать и выпустить семь томов героического эпоса о нартах. И именно Гадагатль научно доказал, что у нартского эпоса — адыгские корни.

Учёные уже обсудили проблемы, которые существуют в нартоведении, поговорили о переводе эпоса на иностранные языки, а также о дальнейшем изучении героического эпоса.