В Элисте проходит Фестиваль эпосов мира

Культура >> 24.09.2022
В Элисте проходит Фестиваль эпосов мира
В Калмыкию на этот праздник приехали гости, представляющие Кабардино-Балкарию, Чеченскую Республику, Северную Осетию, Ставропольский край и другие российские регионы. Есть на Фестивале и участники из Азербайджана.

Фестиваль эпосов, напомним, проводится, начиная с 2005 года. И приурочен «Джангару». Так называется древний калмыцкий героический эпос. Кроме исполнения эпических произведений, здесь выступают учёные, которые занимаются исследованием культуры и национальных традиций. Вчера, например, они говорили с литераторами о будущем национального эпоса.

На празднике можно увидеть выступления детско-юношеских и фольклорных коллективов, а также работы мастеров, которые занимаются народным промыслом и декоративно-прикладным искусством.

Фестиваль эпосов мира проходит на разных площадках. И не только в калмыцкой столице, а и в других районах Республики. А завершится он завтра выездным гала-концертом, который будет проведён на родине Ээлян Овла, калмыцкого сказителя, со слов которого и был записан «Джангар».