Музей истории Ростова обещают открыть в 2025 году

Культура >> 29.11.2022
Музей истории Ростова обещают открыть в 2025 году
Его разместят в «Доме с ангелами», на Московской, 72. Юридически этот музей, как рассказали в горуправлении культуры, уже существует.

Музей, по словам Яны Пилявской, начальника управления, уже принял более полутора тысяч экспонатов. Их принесли жители города. Здание сейчас реставрируют. Уже утверждён проект по его планировке и внутреннему антуражу. В следующем году должно быть получено проектное решение, по которому смогут дальше работать.

Проект по реставрации разрабатывают московские специалисты из компании, которая принадлежит Минкультуры РФ. Что касается общей площади, после окончания реставрации она составит примерно 2 тысячи кв. метров.

Напомним, здание, о котором идёт речь, до 2021 года являлось жилым. Потом оно было расселено и законсервировано. Позже появилась информация, что там хотят сделать музей города. А так как дом никто не охранял, всё то, что представляло хоть какую-то ценность, было украдено. Первыми забили тревогу местные общественники. Именно они привлекли внимание властей.