В Майкопе проходит Международный фестиваль адыгской культуры

Культура >> 03.12.2022
В Майкопе проходит Международный фестиваль адыгской культуры
В этом году он стал юбилейным, десятым по счёту. Местом проведения Фестиваля выбран Национальный театр имени Цея. Организатором выступают республиканские Минкульт и Центр народной культуры. Фестиваль, напомним, приурочен к празднованию 100-летней годовщины со дня образования региона и проходит по плану госпрограммы.

Для участников Фестиваля, а ими являются в том числе представители как ближнего, так и дальнего зарубежья, предусмотрен в этом году заочный формат в виде предоставления видеоматериалов. Представители нашей страны участвуют очно.

К участию в Фестивале, кроме творческих коллективов, приглашены отдельные исполнители из других государств, адыгская диаспора которых считается многочисленной. Но существует возрастное ограничение: участвовать в нём можно с 18 лет. Исполнители будут выступать в разных районах Адыгеи.

Сообщается также, что среди жителей региона в рамках Фестиваля проводится акция, в ходе которой все желающие могут предоставить свои стихотворения, написанные на адыгском языке.