В Майкопе открылась Золотая кладовая

Культура >> 03.01.2023
В Майкопе открылась Золотая кладовая
Музей появился в городском парке и, как отметил Мурат Кумпилов, глава региона, стал одним из главных событий культурной жизни Адыгеи. Кумпилов сказал, что не сомневается в том, что это место будет площадкой для проведения межкультурного диалога и сможет познакомить всех с творчеством Аси Еутых, известного в Адыгее и за её пределами мастера-оружейника и ювелира.

Над этим проектом Ася Еутых работала на протяжении десяти лет, но готово пока что, по её словам, не всё. Тем не менее это не помешало ей проводить здесь юбилейную персональную выставку, на торжественном открытии которой одним из первых побывал Мурат Кумпилов.

Некоторые из залов от пола до самого потолка уже украшены произведениями мастера, а в витринах можно увидеть одежду, выполненные в национальном стиле украшения, мебель и многое другое.

Творчество Аси Еутых Мурат Кумпилов считает уникальным, а изделия — культурным наследием Адыгеи, потому что они, по его словам, помогают не только сохранить историю Республики, но и лучше её узнать.