В Ростове, несмотря на санкции, начали показывать «Аватар-2»

Культура >> 07.01.2023
В Ростове, несмотря на санкции, начали показывать «Аватар-2»
Кинотеатры, во избежание наказания, используют самые разные уловки — от создания отдельных сайтов, через которые продают билеты, до сдачи кинозалов третьим лицам и продажи билетов на якобы другой кинофильм.

В Ростове «Аватар-2» пустили в прокат, не получив на это согласие правообладателя, одновременно несколько кинотеатров. Показ любого фильма, по словам юристов, осуществляется только при наличии разрешения, которое выдаёт правообладатель. Но и это — ещё не всё. Специальное удостоверение должен выдать и наш Минкульт, то есть одобрить показ. В противном случае прокат фильма — нелегальный. И за это предусмотрены штрафы. От 50 тысяч рублей до 100 тысяч.

В кинотеатрах Ростова для демонстрации «санкционных фильмов» прибегают к не совсем обычным схемам. «Аватар-2», например, пускают в виде дополнения к российским фильмам. То есть фильм, который длится почти 3 часа, идёт перед короткометражкой российского производства. Билет при этом стоит минимум 500 рублей. 3D-формат обойдётся в 800-900 рублей.