В Адыгее появился каталог коллекции драгметаллов

Культура >> 11.01.2023
В Адыгее появился каталог коллекции драгметаллов
И находится он в Национальном музее. В коллекции представлено археологическое и этнографическое золото и серебро музейного фонда. В каталог, как рассказали в Минкульте РА, вошли экспонаты, которые составляют значительную и более значимую часть коллекции.

Коллекция состоит из почти двух тысяч предметов, которые хранятся в музее. Авторы уникального издания хотят познакомить читателей с самобытным искусством ювелиров, которые создавали свои произведения на этнической земле адыгов.

В коллекции представлены золотые и серебряные образцы нумизматики и оружия. На некоторых экспонатах есть украшения в виде драгоценных камней. Этнографическую коллекцию собирали, начиная с 1949 года. И поступала она, как рассказали сотрудники музея, целыми комплектами в виде платьев, к которым прилагались все аксессуары и украшения. В семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века, по словам работников музея, после археологических экспедиций коллекция изделий из драгоценных металлов и камней существенно пополнилась.