Власти Ростова сносят доходный дом братьев Елицеров

Культура >> 19.01.2023
Власти Ростова сносят доходный дом братьев Елицеров
Хотя обещали, что это историческое здание в центре города никто не тронет. А между тем дом частично уже разрушил экскаватор.

Напомним, межведомственной комиссией, создать которую поручил губернатор Голубев, было установлено, что этот объект должен быть не только сохранён. Он должен войти в перечень ценных градоформирующих объектов. Соответствующие документы имеются в Комитете по вопросам охраны памятников.

Этот дом стал вторым историческим объектом, который сносят, хотя эксперты просили этого не делать. В первый раз это случилось прошлой осенью, когда сносили дореволюционный особняк Марии Горбачёвой на Московской, 28.

Дом, который сносят на этот раз, когда-то принадлежал известным в городе братьям-купцам Елицерам — Исааку и Матвею. Эти люди сделали очень много для экономического развития Ростова. Братья Елицеры занимались одновременно несколькими видами деятельности. Они производили муку, известь, кирпич, но это не мешало им торговать вином и предоставлять горожанам услуги по страхованию жизни.