В Адыгее продолжат возрождать лучшие традиции национального эпоса

Культура >> 21.01.2023
В Адыгее продолжат возрождать лучшие традиции национального эпоса
Этому, в частности, было посвящено совещание, которое прошло в Шовгеновском районе Республики. Общественники района, по словам Рашида Аутлева, его главы, активно работают в направлении сохранения, а также приумножения этноса адыгов, возрождая лучшие из традиций.

На совещании была отмечена работа, которая проводится в регионе по популяризации адыгейского языка, по изучению его, а также истории адыгов и их культуры. Не забывают здесь и о зарубежной диаспоре. Отдельно сказано было о сотрудничестве, которое установлено в Республике с религиозными организациями и национально-культурным движением, и о проведении мероприятий, приуроченных к памятным датам Адыгеи и России. Для детей переводят на адыгейский язык мультфильмы, работает этноязыковой лагерь. При этом особо отмечена та поддержка, которую оказывает руководство Адыгеи.

Родной язык, как было сказано на совещании, является главным богатством каждого народа. Поэтому общественники будут и впредь прилагать все усилия по сохранению адыгейского языка.