Гидроаккумулятор: работы особенности и виды устройств

Культура >> 24.01.2023
Гидроаккумулятор в ДНР
Гидроаккумулятор – это механическая конструкция, которая состоит из металлического большого резервуара, эластичной мембраны шарообразной или грушевидной формы, воздушной полости и воздушного штуцера с ниппелем. Он предназначен для корректной автоматизации процесса подачи воды и плавной регулировки давления в системах водоснабжения. Гидроаккумулятор – это важная составляющая каждой гидравлической системы. В таких местах очень важно обеспечить качественное и эффективное давление и его преобразование в гидравлическую энергию. Специалисты систематически сталкиваются с проблемой чрезмерных скачков в давлении во время работы водного насоса. Это чаще всего происходит, к примеру, при открытии крана или включению душа. Технические характеристики и свойства гидроаккумулятора зависят от выбранного типа работы, количества расходуемой жидеости и модели насоса.

Устройство и принцип работы гидроаккумулятора

При установке качественного гидроаккумулятора клиенты могут избавиться от постоянных перепадов давления. Весь принцип работы заключается в работе насоса, который переводит воду сначала в большой резервуар, после чего направляет в кран. Гидроаккумулятор создает запас воды, которая будет использоваться только после того, как резервуар будет полностью заполнен. Специальная деталь золотник регулирует количество поставляемого воздуха в емкость с маслом и в резервуар. На сегодняшний день хороший гидроаккумулятор выбирают по следующим характеристикам:

  • полости устройства;
  • объем бака и основной камеры.
  • избыточное давление (время автономной работы без сбоев);

Данные изделия также подразделяют на два основных вида по конструкции: механические и пневматические. Первый вид дополнительно разделяется на грузовые и пружинные.

Следует отметить, что грузовые имеют одну из самых простых конструкций, которая работает по принципу энергии от груза, который находится на определенной высоте. Груз постепенно давит на жидкость, благодаря чему и создается давление. Пружинные в свою очередь работают при помощи механической энергии, которая создается за счет постоянного сдавливания пружины.

Область применения гидроаккумуляторов

Большинство моделей гидроаккумулятора эксплуатируются в системах водоснабжения и отопления при необходимости создания хорошего давления на водопроводные трубы. Это помогает повысить безопасность и защитить водопровод от гидроударов.