Выбор лазерного станка для резки металла: на что обратить внимание?

Культура >> 23.02.2023
Выбор лазерного станка для резки металла: на что обратить внимание?

Лазерные станки для резки металла – это эффективное и быстрое решение для многих предприятий, занимающихся производством металлоизделий. Однако, выбор правильного лазерного станка может стать сложным занятием, особенно для тех, кто не имеет достаточного опыта в этой области. Как выбрать наиболее подходящий станок лазерной резки металла с ЧПУ и что учитывать?

Типы станков

Существует несколько типов лазерных станков для резки металла, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Газовые станки

Это наиболее распространенный тип лазерных станков для резки металла. Они работают на основе использования газового лазера CO2, который преобразует электрическую энергию в инфракрасное излучение. Данное излучение формируется в узкий луч, который используется для резки металла. CO2 лазерный станок обладает высокой точностью и скоростью резки, а также способен обрабатывать широкий диапазон толщин металла.

Фибролазерные станки

Они работают на основе использования волоконно-оптического лазера, который имеет высокую эффективность и производительность. Он способен обрабатывать металлы большей толщины и обладает более высокой скоростью резки, чем CO2 лазерный станок. Однако фибролазерный станок не так универсален в использовании и может быть ограничен в обработке материалов с определенными свойствами.

Размеры станка

При выборе лазерного станка для резки металла важным фактором являются размеры станка и его рабочая зона. Недостаток места для размещения большого лазерного станка или слишком маленькая рабочая зона могут привести к неэффективной работе и дополнительным затратам на техническое обслуживание. При выборе размера лазерного станка следует учитывать:

  • размеры листов металла, которые будут обрабатываться;
  • возможность размещения станка в производственном помещении.

Если лазерный станок слишком большой, он может не поместиться в рабочей зоне или потребует дополнительных инвестиций для увеличения площади.