В Калмыкии появится буддийская школа для детей

Культура >> 02.05.2023
В Калмыкии появится буддийская школа для детей
Возможность её создания обсудили Бату Хасиков, глава Республики, и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Новое образовательное учреждение будет работать при Центральном хуруле.

Идея создания в Калмыкии буддийской школы для детей возникла во время посещения Кравцовым Центрального хурула. Министр был там вместе со своими детьми. Главный храм Калмыкии и более тесное знакомство с этой религией, её обычаями и традициями так его впечатлило, что глава Минобра предложил создать буддийскую школу.

Центральный хурул Калмыкии — это не только религиозный, духовный и культурный центр степного региона. Сегодня этот главный храм Республики является историческим и образовательным центром, который посещают верующие нашей и других стран мира, чтобы получить благословение и моральную поддержку.

Кстати, на строительство этого храма были сделаны пожертвования людьми вне зависимости от их убеждений и религиозной принадлежности. Возведён Центральный хурул Калмыкии был в рекордно короткий срок — всего за 9 месяцев.