Защитник Парамоновских складов Ростова предлагает их снести

Культура >> 28.05.2023
Защитник Парамоновских складов Ростова предлагает их снести
Речь идёт об одной из главных достопримечательностей города. А снести «Парамоны» предложил Александр Сушков, который входит в состав совета, созданного при облкомитете по охране памятников.

Так вот. Сушков считает целесообразным снести Парамоновские склады, потому что они, по его словам, уже «не несут» ничего, а чтобы их отреставрировать, нужно слишком много денег. И выход он видит один: снести склады, а потом восстановить их внешний вид, идентичный исходному. Если сделать так, то, по мнению Сушкова, поток туристов, которые захотят посмотреть на эту достопримечательность, будет «несравненно большим». Более того, под его руководством уже разработана концепция обустройства этого объекта, который составляет культурное наследие, имеющее федеральное значение.

Парамоновские склады, напомним, продали в 2017 году с аукциона. Покупателю они обошлись почти в 14 млн рублей. Потом он передал объект в аренду одной из компаний, у которой неоднократно происходили конфликты с общественниками и активистами.