В Калмыкии нашли останки человека

Культура >> 29.05.2023
В Калмыкии нашли останки человека
Выяснением причины, а также времени его смерти уже занимается следствие. Останки отправлены на экспертизу. Находка обнаружена на территории, которая относится к Черноземельскому району Республики.

Известно, что найденные останки принадлежат человеку, который жил, предположительно, во II веке до нашей эры, то есть в постсарматскую эпоху. Кстати, в Следственном управлении СКР по Калмыкии рассказали, что вместе с останками древнего человека находились и предметы быта. Историческую находку, кроме следователей, уже осмотрели археологи и учёные. В рамках проведения процессуальной проверки специалистами было тщательно изучено место её расположения. Так, к проведению обследования места обнаружения останков и вещей были привлечены учёные Калмыцкого НЦ РАН, а также сотрудники Управления по вопросам охраны объектов, которые являются культурным наследием.

В Следственном управлении также сообщили, что после того, как доследственная проверка будет завершена, по ней будет вынесено процессуальное решение.