В Ростов привезли древнейшие православные святыни

Культура >> 10.01.2015
В Ростов привезли древнейшие православные святыни
В эти дни православные верующие Дона потоком устремились в ростовский Свято-Преполовенский храм – здесь сейчас находятся древнейшие христианские святыни.

Свято-Преполовенский храм впервые принимает у себя такие древнейшие святыни, как башмачок святого Спиридона и Часть креста апостола Андрея Первозванного. А другие здесь уже были ранее – мощи блаженной Матроны и частицы мощей Луки Крымского, которые считаются святынями современного православного мира. К светлому празднику Рождества Христова их вынесли к верующим для поклонения.

Андрей Мекушин, служащий настоятелем Свято-Преполовенского храма, напомнил, что праздник Рождества называют спасительным праздником. И, значит, именно сейчас лучшее время для молитв о мире. Поэтому священники храма вместе с прихожанами возносили молитвы о том, чтобы на земле не было войны. Также просили о любви и радости в семьях и о здоровье детей. По словам настоятеля, Господь Бог должен пребывать в каждой семье.

По окончании службы верующие получили возможность прикоснуться к православным святыням и попросить их о самом главном. Прихожане поделились, что просили они о благоденствии нашей страны и ростовского края, об укреплении веры в Бога и о спокойной жизни.

Настоятель храма рассказал, что для поклонения мощам Святителя Спиридона в храм, где они находятся, ежедневно приезжают тысячи людей. А у ростовчан сейчас есть уникальная возможность почувствовать благодать Божию в родном храме. Он уверен, что в морозы это может согреть людей и духовно, и телесно.

Православные верят, что часть креста апостола Андрея Первозванного может помочь в борьбе с самыми тяжелыми недугами. А святую блаженную Матрону Московскую считают помощницей в воспитании детей и житейских нуждах. Святитель Спиридон является помощником в любых жизненных вопросах. А Лука Крымский был величайшим врачом, ученым, лауреатом государственных премий. У него до сих пор просят о помощи в безнадежных ситуациях.

В Ростове мощи святых пробудут до 17 января.