Элистинцы сами выбирают эмблему празднования 150-летия своего города

Культура >> 15.01.2015
Элистинцы сами выбирают эмблему празднования 150-летия своего города
В Калмыкии объявлен конкурс среди жителей столицы республики по выбору лучшего варианта символа празднования 150-летнего юбилея Элисты. Конкурс будет продолжаться до 12 февраля.

Участие в конкурсе могут принять все желающие. Главной его задачей является разработка эскизного проекта, который будет отличаться выразительностью, оригинальностью и ясностью. Он должен отражать традиции и историю Элисты, достопримечательности города. Лучшие работы принесут победителям денежные призы.

Ежегодно красочный праздник в честь Дня города Элиста отмечается в 3-ю субботу сентября. Но готовиться к праздничным мероприятиям этого года уже начали. Еще в ноябре 2014 года прошло первое совещание оргкомитета по празднованию 150-летнего юбилея. Глава городской администрации Сергей Раров отметил, что к предстоящему масштабному мероприятию нужно подготовиться основательно. Он считает, что стоит внести новую струю в традиционное празднование, по возможности использовав опыт городов-соседей. Администрация Элисты планирует разработать креативные проекты, привлекая к ним столичную общественность.

К примеру, руководство управления культуры Горадминистрации планирует проведение конкурса песен об Элисте. Кроме того, на совещании обсуждались: выпуск памятной книги и праздничной сувенирной продукции, съемки документального фильма об Элисте, создание туристической карты, на которой будут указаны ее достопримечательности.

Внимание властей будет уделено не только развлекательной программе, но и благоустройству города. Так, поступили предложения о реконструкции старых пешеходных дорожек и прокладывании новых. Кроме того, планируется разбить специальный «юбилейный» сквер. Профильным подразделениям поручили организовать продуманное праздничное оформление торговых павильонов и придомовых территорий. Уличное освещение тоже будет приведено в порядок. Планируется даже открыть отдельный благотворительный счет, куда смогут направить свои средства элистинцы, желающие поучаствовать в организации празднования финансово.