В Адыгее открывается этнофестиваль "Лаго-Наки. Сокровища народов Адыгеи"

Культура >> 22.02.2015
В Адыгее открывается этнофестиваль
С целью дальнейшего развития событийного туризма в Адыгее, на территории станицы Даховская сегодня состоится первый этнофестиваль, главной темой которого будет реконструкция адыгской свадьбы. Решение организовать подобное мероприятие, по словам его организаторов, было продиктовано желанием показать уникальность данной территории, а также убедить, что лучшего места для отдыха и искать не нужно.

По задумке авторов этой идеи, событийный туризм в данной местности не должен зависеть от сезона. Они хотят создать такой туризм, который бы привлекал туристов на более длительное время, чем то, которое есть на данный момент. А в перспективе — планы плодотворной работы с туроператорами, чтобы "вшивать" в пакетные туры адыгские события.

То, что главным элементом этнофестиваля выбрана старинная адыгская свадебная традиция, организаторы объясняют возросшим интересом к традициям этого народа и нацеленностью на семейный отдых. И потом, свадьба в жизни любого человека — это наиболее яркое событие.

С выбором даты определились сразу, поскольку после новогодних праздников это будут первые длительные выходные.

В ходе фестиваля будут проведены мастер-классы по старинным ремёслам, а также продажа сувенирной продукции. На мероприятие приглашены представители других народов, чтобы показать влияние их друг на друга и то, как обычаи одного народа заимствуются другими.

Что касается привлекательности данного проекта с коммерческой стороны, то организаторы сразу предупреждают, что здесь будут долгосрочные вложения и длительная самоокупаемость.

В то же время, попасть на фестиваль желающие смогут бесплатно, но по билетам, которые потом примут участие в розыгрыше лотереи. Это делается, как рассказали авторы проекта, для того, чтобы узнать, насколько подобные мероприятия могут быть интересны людям.

Организаторы заинтриговали тем, что у данного этнофестиваля будет своя "изюминка", что не даст ему затеряться в ставших модными сегодня на Кавказе реконструкциях традиций и обычаев прошлого.