В Калмыкии прошёл фестиваль тюльпанов

Культура >> 27.04.2015
В Калмыкии прошёл фестиваль тюльпанов
Многие считают, что лучшего времени года в Калмыкии, когда там начинается сезон цветения тюльпанов, и быть не может. И потому со всей России сюда в одно и то же время направляются тысячи и тысячи туристов, чтобы воочию увидеть всю эту красоту.

Тюльпаны в калмыцких степях — это своего рода местная достопримечательность, вот почему уже третий год подряд здесь организовывают фестиваль этих дивных цветов. Приютненский район, расположенный на территории Октябрьского посёлка Республики, в который раз стал центром притяжения любителей тюльпанов. На протяжении целых двух дней здесь ощущалась атмосфера настоящего праздника, к которому, кстати, заранее готовились.

Тёплая и солнечная погода, с лёгким ветерком, с которым доносились ароматы весенних трав, поднимала настроение. Дети, приехавшие сюда со своими родителями, вслушивались в легенды, связанные с этим удивительным цветком.

В кибитках детям можно было научиться самим создавать тюльпаны, используя технику оригами. Причём в процессе обучения ребята узнавали, что, оказывается, тюльпан занесён в Красную книгу, а это значит, что цветок этот охраняется законом, и потому к нему нужно очень бережно относиться.

Каждый раз калмыцкий фестиваль тюльпанов проводится не только с эстетической, но и с воспитательной целью, чтобы привить экологическую культуру с раннего возраста. И это, необходимо заметить, уже приносит плоды: ни единого человека, у которого был бы в руках сорванный тюльпан, на фестивале не было. Туристы приезжали — кто с фотоаппаратом, кто с видеокамерой, оставляя себе на память дикие цветущие тюльпаны Калмыкии только в таком виде.

Прибывшие на праздник питерцы, астраханцы, волгоградцы, ставропольцы захотели прикоснуться к кочевому образу жизни степных народов. Для них устраивали катания верхом на скакунах, разные спортивные соревнования. Но, по словам туристов, их позвала сюда калмыцкая степь, тонущая в море этих бесподобных цветов.