В Калмыкии бесплатно покажут знаменитые "Чайки" Эллы Манжеевой

Культура >> 29.07.2015
В Калмыкии бесплатно покажут знаменитые
В Калмыкии состоится премьерный показ широкому кругу зрителей фильма калмыцкого режиссёра Эллы Манжеевой под названием "Чайки". Ленту уже отметили в этом году на 26-м сочинском кинофестивале "Кинотавр" как лучший дебют года. Более того, в номинации за лучшую дебютную работу фильм этот был награждён и на прошедшем в феврале 2015-го года 65-м Международном кинофестивале в Берлине, в рамках участия в фестивальной программе "Форум".

Кинолента "Чайки" будет показана бесплатно в трёх крупнейших кинотеатрах столицы Республики уже 6 августа. Это первый, за 30 последних лет, кинофильм, который был создан в Калмыкии, причём режиссёром-калмыком и на родном языке.

Предшествовать показу "Чаек" будет встреча зрителей со съёмочной группой и лично с режиссёром Эллой Манжеевой. Буквально на следующий день фильм покажут в кинотеатрах райцентров региона, причём тоже абсолютно бесплатно.

К показу работы, победившей на отечественном и международном конкурсах, готовятся и в Минкультуры степной Республики. Сейчас обсуждают организационные моменты, связанные с приездом творческой группы.

Каждая из картин Эллы Манжеевой посвящена Калмыкии. "Чайки" являются её дебютом в полном метре — и мгновенно картина выходит лауреатом фестиваля "Кинотавр".

Режиссёр в своей картине пыталась донести к каждому зрителю образ калмыка — человека особенного, обладающего неповторимой и, вместе с тем, естественной внутренней энергией и самобытностью.

Для съёмок фильма была приглашена команда профессионалов из Москвы. Продюсер фильма "Чайки" Елена Гликман, во время своего выступления в Сочи, подчеркнула, что этот степной край ей был до фильма совершенно незнаком. Но благодаря именно "Чайкам" она полюбила этот край, его культуру и обычаи.

Как встретят уже успевший стать знаменитым кинофильм о Калмыкии сами калмыки, скоро предстоит узнать. А пока — все в ожидании этой премьеры.