Отец голливудской кинодивы Умы Турман приезжает в Калмыкию

Культура >> 14.08.2015
Отец голливудской кинодивы Умы Турман приезжает в Калмыкию
Это произойдёт уже в следующем месяце. С 20 по 23 сентября в столице Республики пройдёт Международный форум о буддизме и его роли в диалоге восточной и западной культур.

Знаменитый специалист в восточных религиях, профессор-буддолог Роберт Турман, который является отцом известной голливудской кинодивы Умы Турман, преподаёт в Колумбийском университете, в США. И он приезжает в Калмыкию, чтобы принять участие в этом форуме, приуроченном юбилейным торжествам в честь 10-летия главного буддийского храма Республики, именуемого "Золотой обителью Будды Шакьямуни". Этот храм (или хурул) возведён в Калмыкии под непосредственным руководством духовного наставника тибетских буддистов Далай-ламы XIV. Эта обитель находится в статусе культурного и просветительского центра.

Участники форума посетят научную конференцию, в ходе которой углублённо коснутся результатов тибето- и буддологических исследований и их взаимосвязи с религией и образованием, с искусством и медициной.

Культурно-просветительское мероприятие проводится при содействии правительства Калмыкии, с участием в организации форума Центрального хурула Республики, а также Калмыцкого госуниверситета, Института востоковедения при РАН и Фонда "Сохраним Тибет", предназначением которого является сохранение культурных традиций и философии тибетского буддизма.

Гостей мероприятия ждёт древняя буддийская церемония Цам с ритуалом Торгьяк. Цам является особенно торжественным религиозным служением, которое совершают каждый год на свежем воздухе в буддийских дацанах, то есть в монастырях. Обряд представляет собой танцевальную пантомиму, исполняют которую ламы.

А ритуал Торгьяк — это устранение препятствий, кульминацией которого является то, что в огонь бросают особое ритуальное оружие, называемое "тормой", чтобы "устранить катаклизмы природы, вмешательство духов" и вторжение чужеземных армий врагов.