Сегодня, в День траура, Волгоградский детский симфонический оркестр даст концерт в Беслане

Культура >> 01.09.2015
Сегодня, в День траура, Волгоградский детский симфонический оркестр даст концерт в Беслане
Сегодня ребята из Волгоградского детского симфонического оркестра отправились с концертом в Северную Осетию. Это будет данью памяти всем тем, кто 1 сентября 2004 года не смог сесть за парту и начать занятия из-за того ужаса, который произошёл в Беслане, когда террористы в школе №1 захватили заложников.

В результате этого бесчеловечного теракта погибло тогда свыше трёхсот человек. В память о них юные волгоградские музыканты дадут концерт, на котором будет исполнена классика лучших российских композиторов, включая произведения Микаэла Таривердиева и Дмитрия Шостаковича. Детский симфонический оркестр, когда получил предложение участвовать в памятном концерте в Беслане, подготовил песни, разные и по жанрам, и по направлениям.

По словам дирижёра оркестра Юрия Ильинова, его детский оркестр играет, в основном, радостные, мажорные произведения. Однако в этом случае, пообщавшись с организаторами мероприятия, проводимого в Беслане, была отобрана из программы коллектива музыка, в которой отражены все оттенки грусти.

Следует сказать, что репертуар будущего концерта детского оркестра наполнен на этот раз совершенно недетским содержанием. Основной мотив — это горечь и боль потери, но сопровождаемая верой в будущее. Юные волгоградские музыканты должны будут постараться передать всю палитру эмоций, содержащих и трагизм утраты, и волю, необходимую для преодоления самых тяжёлых моментов.

Несмотря на то, что коллектив этот достаточно молодой, юные дарования приглашены с гастролями в Англию и в Германию, в Болгарию и в Чехию. Кстати, в Чехию ребята отправятся уже в конце этого месяца. И хотя репертуар у них будет совершенно другой, но всё такой же глубокий. Артисты детской филармонии покажут на чешской сцене оперу «Брундибар».

Однако сегодня юные музыканты максимально сосредоточены на выступлении в память о жертвах теракта в Беслане.