В Астрахани начали работать над фильмом по произведениям Александра Дюма

Культура >> 03.09.2015
В Астрахани начали работать над фильмом по произведениям Александра Дюма
Творческой группой, состоящей из представителей России и ряда европейских стран, начал реализовываться совместный беспрецедентный проект, равного которому по своему замыслу до сих пор нет и не было нигде — ни в России, ни даже в Европе. На мировых экранах появится масштабный художественный фильм, который называется «Волга». В нём переплетутся сюжетные линии самых важных событий в истории России. К созданию киноленты будут привлечены и наши отечественные, и зарубежные актёры.

В разработке концепции фильма и его сценария задействованы российские историки. В этом им помогают российские искусствоведы и этнографы. Продюсируют картину Пьер-Кристиан Броше, режиссёр-британец Питер Гринуэй, а также режиссёр из Голландии Саския Боддеке. В основу фильма будут положены заметки Александра Дюма о его путешествии из Парижа до самой Астрахани.

Планируется, что на широкий экран фильм выйдет уже в 2017 году. На данном этапе проводят только подготовку, которая заключается в подборе артистов и в выборе места для проведения съёмок. В следующем году организуют съёмки на Поволжье, запишут музыку к фильму и обработают фильм 3D-графикой. Завершат монтировать киноленту в 2017 году.

Члены творческой группы уже побывали в поездке по Волге, посетили создатели фильма и Нижний Новгород, а также Казань, Макарьевку и Свияжск. Сейчас они прибыли в Астрахань. Здесь в регионе съемочная группа остановила свой выбор на селе Речное, на заброшенном калмыцком хуруле. В посёлке Степной их заинтересовал животноводческий комплекс, в котором занимаются разведением верблюдов. А уже с завтрашнего дня в самой Астрахани начнутся съёмки культовых сооружений, то есть православных храмов. Будут снимать и на фоне мечетей.