В Астрахани пройдут Дни индийской культуры

Культура >> 04.10.2015
В Астрахани пройдут Дни индийской культуры
В Астрахани с 13 и по 17 октября этого года будут проходить Дни индийской культуры. Запланированные на это время мероприятия, в рамках ознакомления с древнейшей культурой, станут не только одним из ярких событий в культурной жизни Астрахани, но и очередным этапом в укреплении связей региона с Индией.

Программа культурного мероприятия будет состоять из концерта известного индийского танцевального коллектива «Натья Стем Данс Кампани», а также из тематических музейной и выставки книг. Ну и, конечно же, не обойдётся фестиваль без индийских фильмов.

Дни культуры Индии в Астраханском регионе связаны с проведением в нынешнем году масштабного мероприятия - фестиваля индийской культуры в России.

Одним из самых запоминающихся обещает стать шоу уникального ансамбля «Натья Стем Данс Кампани», участники которого исполняют индийские танцы, но в современной интерпретации. Этот индийский танцевальный ансамбль на протяжении двух десятков лет успешно гастролирует по многим странам мира, участвует в крупных международных конкурсах и фестивалях, даёт мастер-классы. Их концерт состоится 14 октября в шесть вечера в Театре оперы и балета.

Танцовщики из Индии покажут, насколько безграничными могут быть возможности тела. Они продемонстрируют классический Катхак, технику танца в стиле контемпорари, фольклорные танцы, пантомиму и боевые искусства.

А в астраханском кинотеатре «Иллюзион» для поклонников индийского кино покажут лучшие индийские киноленты, снятые в последнее время. На фестивале планируют продемонстрировать шесть кинофильмов производства Индии.

Российскому зрителю хорошо известен индийский кинематограф, который во все времена отличался национальным колоритом, обязательным в котором было включение в сюжетную линию танцевальных и вокальных номеров. Попавшие на киносеансы в «Иллюзион» получат возможность не только убедиться в том, что современный индийский кинематограф верен своим традициям, но и узнать, что появилось нового в работе ведущих индийских режиссёров и актёров.