"Царская охота": в Астрахани проходит выставка раритетного оружия русских царей

Культура >> 08.10.2015
В государственной картинной галерее им. Догадина города Астрахани проходит выставка, экспонаты на которую предоставлены Музеями Московского Кремля. Здесь представлены самые драгоценные предметы сокровищниц Музеев. Экспозиция посвящена царской охоте, потому при открытии выставки здесь царила соответствующая атмосфера.

Выставленные на обозрение, вещи некогда принадлежали императорам Руси, которые правили на стыке XVII-XVIII веков. Подлинность экспонатов подтверждает то, что на каждом оружии по сей день отчётливо видны государственный герб царствующих особ и их личные монограммы.

На «царской» выставке в Астрахани демонстрируют всего 97 предметов, которые хранились в Оружейной палате и в конюшенной Казне. Некоторые из оружейных раритетов, которых в целом мире насчитывается не более 100, представлены пистолетами и ружьями, арбалетами и штуцерами, образцами убранства для лошадей.

В те времена оружейники сами преподносили свои работы царям. И каждый старался быть оригинальным в производстве оружия. Ложе украшали перламутром и слоновой костью. Использовали в качестве украшений ценные породы дерева и цветной воск.

Экспозицию, которую выставили в Астрахани, уже видели в Волгограде, в Казани и Перми. Благодаря благотворительному фонду «Лукойл», была решена проблема доставки этих ценных экспонатов в Астрахань, а также дальнейшее обеспечение их сохранности. А для этого нужно было приобрести витрины, поставить сигнализацию и другое необходимое оборудование.

Более того, компания организовала специальную программу для юных астраханцев-воспитанников детдомов. Они смогут участвовать в конкурсе, где продемонстрируют свой художественный талант. Победители конкурса детских рисунков смогут поехать в Москву, где в Оружейной палате 1 июня будут представлены их работы.