Астраханские студенты выиграли грант на реставрацию старинных местных храмов

Культура >> 15.10.2015
Астраханские студенты выиграли грант на реставрацию старинных местных храмов
Астраханскими студентами, которые обучаются в инженерно-строительном институте, выигран грант, который направят на реставрационные работы ахтубинского Храма Владимирской иконы Божьей матери. Кроме этого, талантливые студенты-архитекторы разработали ещё и проекты по воссозданию местных церквей. Эти работы были продемонстрированы ими на выставке в Астраханском кремле. Талант и высокий уровень подготовки студентов-архитекторов лично оценил астраханский губернатор Александр Жилкин, сообщив при этом, что строительному институту решено присвоить статус университета.

Впервые предложил реконструировать Храм в Ахтубинске местный епископ Антоний. Именно он обратился в институт, а студенты, которые обучаются на архитектурном факультете, придумали эскиз, который и выиграл впоследствии всероссийский грант.

В прошлом месяце заложили первый камень в пристройку к действующей ныне церкви, которая должна стать духовным центром всей Ахтубинской епархии. Более того, как сообщила губернатору декан факультета, в текущем году для её студентов организовали экспедицию, которую провели по астраханским церквям и храмам. В результате появились новые проекты, которые напрямую связаны с воссозданием древнего архитектурного наследия, которое сохранилось в регионе.

Речь идёт об эскизах по реставрации двух монастырей, которыми являются Чуркинский и Болдинский. Они представляют собой старейшие храмовые сооружения XVII века, чудом сохранившиеся на территории региона. Это и церковь св. Пантелеймона в посёлке Тинаки, XIX века, и Знаменская церковь в Астрахани (тоже, кстати, XIX века). В советские времена с неё сняли верхнюю часть, купола и колокольню, а всё остальное сегодня используют под хлебозавод. Все указанные проекты и эскизы по строительству церквей составляют основу экспозиции выставки.