В Ростове объявили войну "дикой" театральной и цирковой рекламе

Культура >> 04.11.2015
В Ростове объявили войну
В Ростове-на Дону возобновили работу по расчистке города от нелегальных объявлений. Эта тема была на днях поднята в горадминистрации. Впервые на совещание были приглашены представители драмтеатра им. М. Горького и ростовского госцирка, поскольку афиши именно этих культурных заведений достаточно часто можно встретить среди несанкционированных объявлений, которые расклеивают на ростовских улицах.

Как объяснила администратор ростовского цирка Екатерина Халак, так хаотично по всему городу расклеивают уличную рекламу с анонсами цирковых гастролей те, кто занимается прокатом, потому что им необходимо выполнить план продажи билетов. Зам худрука Ростовского драмтеатра Ольга Николаева, со своей стороны, рассказала, что несанкционированные объявления по анонсам театральных гастролей расклеивают по требованиям агентств, которые занимаются организацией гастролей артистов. А корректировать или каким-то образом регулировать работу организаторов театр не уполномочен.

И тем не менее, все эти аргументы для заместителя ростовского мэра, который курирует сферу ЖКХ, Владимира Арцыбашева явились неубедительными.

Арцыбашев заявил, что гастроли являются бизнесом для артистов. Вот потому площадки, где происходят их выступления, то есть цирки или театры, должны диктовать свои условия в вопросах, касающихся размещения афиш. И в момент заключения контракта принимающая сторона обязательно должна включать пункт, который бы запрещал «дикую» расклейку подобных рекламных объявлений. Иначе, как отметил замглавы города, нарушителей необходимо штрафовать.

Заместителю градоначальника пообещали проработать данный вопрос и направить свои по нему предложения. А Арцыбашев дал поручение главам райадминистраций, чтобы в случае обнаружения такого рода объявлений немедленно они об этом оповещали руководство соответствующего цирка, театра или концертно-выставочного комплекса.