Никита Михалков намерен возродить Ростовскую студию кинохроники

Культура >> 08.02.2016
Никита Михалков намерен возродить Ростовскую студию кинохроники
Объявленный в России Годом кино, 2016-й тут же принёс Ростову хорошую новость: знаменитый режиссёр Никита Михалков намерен возродить здесь студию кинохроники. И хотя это только в проекте, есть надежда на то, что планы эти воплотятся в жизнь.

В советские времена Ростовская киностудия была, пожалуй, крупнейшей в СССР. Она охватывала практически третью часть огромной страны - от Москвы до Черноморского побережья и от Волги до самой Украины и Белоруссии.

До перестройки там ежегодно выпускали по 20-22 документальных, технических и научно-популярных короткометражек, создавали в месяц по 7 киножурналов.

Само это здание было построено в 1952 году специально для киностудии. Автором проекта был известный архитектор Лев Эберг, а барельефы на фасаде здания — дело рук не менее именитого скульптора Виктора Баринова. Но в 2013 здание продали за 54 млн рублей, а через два года снесли, потому что на этом месте планировали строить развлекательный центр. И потому ещё неизвестно, где будет находиться в Ростове обновлённая киностудия.

Около года назад снос здания вызвал среди неравнодушных ростовчан бурю негодования. Но поскольку строение не признали культурным наследием, его разрушили до основания. Власти тогда, правда, обещали, что восстановят архитектурный облик здания киностудии, но никто не знает, будет ли это на самом деле.

Ростов, несомненно, является одним из немногих городов России с потрясающей кинобиографией и с великолепной плеядой кинематографистов-профессионалов. Реанимация киностудии даст импульс развитию местной киноиндустрии, что пойдет на пользу региону и станет весомым вкладом в кинематографию всей России.

Точная дата приезда в Ростов Никиты Михалкова пока не определена, а ему, скорее всего, вопрос по обновлению киностудии придётся решать на уровне губернатора Василия Голубева.