В Астрахани открылась знаменитая выставка Сальвадора Дали

Культура >> 23.03.2016
В Астрахани открылась знаменитая выставка Сальвадора Дали
«Дали и Астрахань - это уму непостижимо!». Именно так восприняли астраханцы выставку работ Сальвадора Дали, которая открылась в городе. Жители этому крайне удивлены, поскольку, по их словам, серьёзные культурные мероприятия проводят у них нечасто.

В каждой картине и по сей день неразгаданного Сальвадора Дали зашифровано послание и заключён некий тайный смысл. Всего астраханская экспозиция состоит из работ, представляющих пять серий. Все картины выполнены способом литографии или ксилографии. И процесс этот считается весьма трудоёмким. Эскиз художника мастер переносит на дерево. И, выполнив оттиск, наносит цвет отдельным камнем. Коллекцию графических картин Дали собирали не один год. Арт-центр Петербурга длительное время проводил переговоры с коллекционерами из Европы и из Америки, чтобы получить эти работы.

По словам организатора выставки, искусствоведа из Санкт-Петербурга Ирины Костериной, графику, которая находится в частных коллекциях, обычно не выставляют. И, естественно, владелец со временем понимает, что лучше отдать её на пару лет на выставки по России, чем она будет лежать у него и пылиться.

Выставка под названием "Тайнопись" путешествует по России меньше года. После того, как прошла её премьера в Питере, выставка побывала в трёх городах страны. А жители Астрахани все ещё с трудом верят, что удача на этот раз улыбнулась именно им.

Астраханцы, посетившие выставку, смогут увидеть и уникальные экспонаты, о которых мечтают сегодня многие музеи всего мира. В перечень таких работ входит, например, небольшая серия из позднего Дали. «Трилогия любви» была создана художником в 1976-ом году, а ему на тот момент было уже 72 года. Данная серия - это ода высокому чувству. А в качестве мотива Дали выбрал карты Таро.

Каждая картина Сальвадора Дали со своей трактовкой, которую он переосмысливает по-своему.