Из-за подлинников Шагала "ВертолЭкспо" Ростова взят под усиленную охрану

Культура >> 20.04.2016
Из-за подлинников Шагала
С сегодняшнего дня в ростовском "ВертолЭкспо" открывается уникальная выставка. По словам её организаторов, здесь будут показаны около трёх тысяч работ авторов, представляющих разные регионы России. Представлены здесь будут также авторы из Белоруссии и Украины, из Литвы и Узбекистана. Однако центральным событием выставки станет показ 62 работ величайшего художника прошлого века Марка Шагала.

Две серии литографий Шагала представлены "Библейскими сюжетами" и "Окнами Иерусалима", которые предоставили частные коллекционеры всего мира.

Когда Шагал вернулся из путешествия по Ближнему Востоку, он создал гуаши и офорты, проиллюстрировав тексты Ветхого Завета, но в 1933 году все эти произведения были публично сожжены по приказу Геббельса.

Появление новой серии иллюстраций Ветхого Завета приходится на 1952-1956 годы. Основную часть экспозиции составили именно эти шедевры, которые легли в основу огромного цикла работ, созданию которых Марк Шагал посвятил практически всю свою жизнь.

Для того, чтобы создать произведения, которые сегодня привезли в Ростов, Шагал специально обучился технике литографии. Двенадцать работ, вошедших в серию "Окна Иерусалима", которые выставлены в "ВертолЭкспо", - это эскизы витражей, предназначенных для синагоги при иерусалимском госпитале.

Организатором экспозиции в Ростове стал питерский Арт-центр в Перинных рядах. Эта выставка является достаточно редкой, и не факт, что у ростовчан в ближайшее время появится возможность увидеть что-то подобное.

По словам представителей "ВертоЭкспо", во избежание каких-либо инцидентов при проведении выставки картин Шагала выставочный центр взят под усиленную охрану.

Относительно стоимости работ знаменитого художника, которые выставлены в Ростове, то её предпочли не афишировать. Организаторы также не стали назвать сумму, на которую застрахованы работы Марка Шагала.