Астраханский Минкульт прояснил ситуацию со старинным особняком XIX века

Культура >> 31.05.2016
Астраханский Минкульт прояснил ситуацию со старинным особняком XIX века
Астраханцев беспокоит судьба старинного особняка, который находится на Советской, 26. Его якобы собираются разобрать. Представители областного Минкультуры и туризма прокомментировали эту ситуацию: сносить здание, как выяснилось, власти не планируют.

Речь идёт об объекте, который является культурным наследием XIX века, то есть о городском училище. Капремонт здания, по закону, должен проводить собственник. Пару лет назад Минкульт с ним судился по вопросу приведения объекта в порядок, как требуют российские законы. Владельцы объекта несколько раз менялись, что лишь усугубляло ситуацию. В итоге здание запустили до критического состояния.

Но в 2014 году было, наконец, получено решение суда. У здания появился новый владелец, который, предварительно осуществив все технические и исторические исследования, заказал проект реставрации, с учётом его дальнейшего использования.

Проектировщики, изучив исторические и архивные материалы, нашли первоначальное изображение особняка, поскольку в советские годы его во время ремонта упростили и некоторым образом перестроили. И потому было решено вернуть зданию истинный облик.

В 2016 году проектирование было завершено, документацию согласовали и получили разрешение на работы. При техническом обследовании объекта и испытаниях кирпича и раствора пришли к выводу, что конструкции дома и материалы не дают эксплуатировать это здание. Более того, перекрытия и кровля сильно повреждены. И потому возникла необходимость частичного демонтажа аварийных конструкций и их восстановления с использованием пригодного, хотя и старого, материала.

А сейчас непосредственно приступили к работам, что вызвало волну беспокойства у астраханцев, которые подумали, что этот объект сносят. В Минкультуры Астраханской области хотят всех успокоить: объект находится на реставрации, и власти города надеются, что вскоре он вновь станет украшением одной из главных улиц Астрахани.