В Адыгее установлен минимум милостыни, которую дают до наступления Ураза-байрам

Культура >> 21.06.2016
В Адыгее установлен минимум милостыни, которую дают до наступления Ураза-байрам
Духовным управлением мусульман Адыгеи и Краснодарского края определён минимальный размер Закята аль-Фитр. Так у мусульман называется милостыня, выплачиваемая до начала празднования Ураза-байрам.

Итак, её размер составит 100 рублей в расчёте на одного человека. Эта сумма определена с учётом средней стоимости распространённых в регионе сыпучих продуктов. Помимо этого, определён размер Садака аль-Фидья. Так называется искупление за пропуск дней поста из-за старости либо из-за неизлечимой болезни. Его размер составляет на человека 150 рублей. И определён он, исходя из минимальной стоимости разового приёма пищи.

Как объясняют в организации мусульман, Закят аль-Фитр является обязательной выплатой для каждого мусульманина, который имеет достаток больше, чем тот, которого достаточно, чтобы обеспечить в день праздника свою семью пропитанием и одеждой.

Милостыня выплачивается главой семьи за всех членов этой семьи, которых он содержит. Милостыня подаётся в размере 1 саа, то есть в объёме сыпучих продуктов, примерно равном двум с половиной килограммам. Милостыню выплачивают продуктами, которые потребляют в той местности, в которой её раздают. Это может быть пшеница или картофель, рис, кукуруза или фасоль.

Большая часть мусульманских учёных утверждают, что Закят аль-Фитр нужно выплачивать продуктами. Так, как это делали при жизни пророка Мухаммеда. Однако часть мусульманских учёных разрешает выплачивать Закят аль-Фитр в денежном эквиваленте.

Ураза-байрам является одним из двух самых главных дней в исламском календаре. Он указывает на окончание поста, длившегося в течение Рамадана — священного для всех мусульман месяца. В этот день мусульмане, в честь праздника, совершают утреннюю молитву.