В горах Адыгеи прошёл праздник адыгейского сыра

Культура >> 30.08.2016
В горах Адыгеи прошёл праздник адыгейского сыра
Количество его гостей превысило на этот раз полторы тысячи человек.

Праздник адыгейского сыра прошёл здесь уже седьмой раз. А второй год мероприятие проходит в формате туристического события.

Для гостей организовали экспозицию производителей фирменного адыгейского сыра, а также халюжа и остальных национальных блюд. Каждый из районов Адыгеи представлял для дегустации лучшую свою продукцию.

Гости праздника пробовали свежайший сыр различных сортов, включая тот, который только что сварили с соблюдением всех традиций адыгской кухни. Здесь же и голосовали за лучший из сыров и халюжей. При этом гости не только пробовали национальные блюда, но и выбирали лучших производителей.

Лучший халюж получился у представителей из Тахтамукайского района, Адыгейска и из Гиагинского района. А лучший сыр прямо на площадке приготовили сыровары из Тахтамукайского и из Шовгеновского районов, а также из города Адыгейска. Победители, кроме дипломов, получили от регионального Минсельхоза и ценные призы.

Помимо этого, гости продегустировали авторские чайные сборы, которые представил им Центр «Адыгея: горы удовольствий».

Адыгейские мастера золотошвейного искусства, резьбы по дереву, гончарного мастерства обучают народным ремёслам своих учеников. На фестивале, кстати, работала ярмарка их работ, выполненных в лучших народных традициях.

В горах Адыгеи праздник адыгейского сыра прошёл в четвёртый раз. На первом этнофестивале, прошедшем здесь в начале 2015 года, было примерно 5 тысяч туристов, которые приехали сюда из разных уголков России, потому что им нравится этнокультура. Все следующие фестивали показывали грани богатой адыгской культуры с несколько другой стороны.

Что касается прошедшего праздника адыгейского сыра, то он стал ещё одним ярким событием Кавказа. Адыгейский сыр является, во-первых, признанным в России деликатесом, а во-вторых, — брендом Республики. Рецептура его приготовления проверена не одним поколением и сохранилась до сегодняшнего дня.