Адыгейский танец на котурнах повезут на гастроли в Китай, Индонезию и Грецию

Культура >> 13.09.2016
Адыгейский танец на котурнах повезут на гастроли в Китай, Индонезию и Грецию
У этого старинного женского танца нет пока названия. А поставил его для знаменитого на весь мир ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева Аслан Хаджаев, который является заслуженным артистом Адыгеи и худруком ансамбля «Нальмэс».

Хаджаев, кстати, — первый российский балетмейстер (после основателя коллектива, то есть самого Игоря Моисеева), кто ставит танец для известных «моисеевцев».

По словам Хаджаева, впервые этот танец, ещё «сырой», увидела Елена Щербакова, худрук и директор ансамбля Моисеева. И произошло это на саммите, который весной 2016 года проходил в Сочи. И Елена Щербакова предложила Хаджаеву, чтобы он поставил этот танец для её ансамбля. Танец она хочет приурочить к юбилейному, 80-му сезону ансамбля им. Моисеева.

Адыгейский национальный танец балетмейстеру-постановщику пришлось полностью перерабатывать и изменять, потому что рассказать о красоте черкешенок (которых называют также «француженками Кавказа») и их грации он должен будет за 4,5 минуты.

Худрук «Нальмэса» вспоминает, что к его приезду танцоры, благодаря видеоматериалам, уже почти овладели техникой этого танца, на постановку которого для 12 танцовщиц понадобилось две недели. Хотя, по сути, как говорит Аслан Хаджаев, танец готов был за 3 дня. И добавляет, что наслаждался своей работой с такими профессионалами.

Уровень мастерства коллектива был настолько высок, что балетмейстер просто рассказал об адыгах, о поведении черкесских женщин и дал краткий мастер-класс, чтобы артистки ансамбля научились ходить на деревянной обуви с высоким подъёмом, в которой им придётся танцевать.

Все репетиции этого ансамбля проходили за закрытой дверью, потому как до премьеры этого танца его, кроме артистов ансамбля и балетмейстеров, никто не должен видеть.

От «моисеевцев» требуется такое исполнение этого танца, чтобы никто в зрительном зале даже не заподозрил, что его исполняют не адыги.