Адыгея начинает серию национальных фестивалей

Культура >> 27.09.2016
Адыгея начинает серию национальных фестивалей
В Республике Адыгея начинается серия национальных фестивалей. Так, уже завтра, 28 сентября, в республиканской филармонии состоится праздник черкесского национального костюма, на который приглашают всех жителей региона и всех его гостей.

На мероприятии будут демонстрировать варианты национального костюма, причём проходить дефиле будет в формате театрализованного представления. Гостей праздника ждут также показы работ современных художников-модельеров Адыгеи. Перед ними выступят и артисты художественного коллектива «Нальмэс», и детские ансамбли. Праздник этот, по традиции, завершит адыгэ джэгу, который исполнят на площади перед зданием филармонии.

А со 2 по 6 октября в Адыгее пройдёт Международный фестиваль адыгской культуры, на котором его гостей познакомят с национальным творчеством этого народа.

Фестиваль помогает изучать историю, воспитывать подрастающее поколение по правилам адыгского этикета, возрождать народные традиции. На фестивале будут проходить вокальные и хореографические конкурсы, а также «Неделя адыгского кино». Впервые здесь состоится региональный праздник «Нартские песни и наигрыши».

В это же время Адыгейское реготделение РГО организует свой фестиваль, целью которого станет знакомство их коллег из регионов с потенциалом Республики.

А всех тех, кто предпочитает активный отдых, республиканская Федерация по водным видам спорта приглашает в горную часть Адыгеи на зрелищные соревнования, которые проведут 1 и 2 октября. Здесь будут соревноваться местные команды и спортсмены из Краснодарского края.

Кроме этого, с 8 по 9 октября эти два региона впервые организуют «Лагонаки-Блюз 2016». Так называется их совместный межрегиональный осенний проект для любителей активного отдыха.