В Калмыкии празднуют День рождения хурула

Культура >> 08.10.2016
В Калмыкии празднуют День рождения хурула
Ровно 20 лет тому назад в столице Калмыкии — городе Элисте, впервые после революции 17-го года, был открыт «Геден Шеддуп Чой Корлинг». Этот буддийский храм, который называется «Святой обителью просвещённых монахов», является одним из самых крупных в Европе. Храм, который появился посреди степи, стал реальным воплощением мечты любого калмыка. И благодарны они за это Кирсану Илюмжинову, своему первому президенту.

Именно Илюмжинов пожертвовал большую сумму своих денег на этот хурул и лично курировал все этапы его строительства. В итоге храм появился меньше чем за 1,5 года. Открытие его состоялось в октябре 1996 года.

Дата 5 октября навечно вошла в историю Республики, став точкой отсчёта новой эпохи, символом возрождения Калмыкии, силы духа калмыков и их стойкости. Народа, который испытал на себе все тяготы войн, 13-летней сибирской ссылки, гонений за веру. Народа, чьи храмы были разрушены, а священные реликвии — попраны и уничтожены. Представители старшего поколения, когда благодарили Илюмжинова, не могли сдержать слёз.

В то время «Известия Калмыкии» писали, что если бы Илюмжинов, будучи на посту президента, ничего больше не сделал, а только построил в Элисте этот буддийский храм, то лишь за одно это его имя должны хранить и благословлять и нынешнее, и все последующие поколения калмыков.

Но тогда никто даже и не подозревал, что не пройдёт и 10 лет, и Илюмжинов возведёт в Элисте «Золотую обитель Будды Шакьямуни» — храм ещё более величественный, который стал главной достопримечательностью Калмыкии и её визитной карточкой. Храм, которым гордятся все буддисты России.

Сейчас в Калмыкии, благодаря Кирсану Илюмжинову, храмы и прочие буддийские культовые сооружения имеют все районы и многие отдалённые населённые пункты Республики. Но первым всё-таки был «Геден Шеддуп Чой Корлинг», с которого и началось духовное возрождение всего калмыцкого народа.