Министра культуры РФ удивила низкая стоимость билетов в астраханские театры

Культура >> 01.11.2016
Министра культуры РФ удивила низкая стоимость билетов в астраханские театры
Во время визита министра культуры РФ Владимира Мединского в Астрахань он встретился с региональным министром Галиной Зотеевой, которая рассказала о культурных программах, которые недавно заработали в регионе.

Глава федерального ведомства интересовался развитием театрального искусства в Астраханском регионе — репертуарной политикой, количеством зрителей, объёмом выделяемых из внебюджетных источников средств.

Областные театры, несмотря на все сложности, в год ставят по 4-5 премьер, а средняя заполняемость залов достигает, по словам Зотеевой, 90%. За последние несколько лет здесь появились новые театральные проекты. Так, очень популярны среди астраханских школьников «Живые театральные уроки», «Музыка на траве», театральные дворики.

Российский министр был приятно удивлён низкими ценами билетов в театры Астраханской области. Он считает, что театр должен быть доступен не только для людей с высоким уровнем благосостояния. По словам Владимира Мединского, Минкульт РФ не может диктовать театрам, какие цены у них должны быть на билеты. Вопрос этот театры решают самостоятельно.

На встрече с работниками культуры поднимался вопрос зарплаты, обсуждалась оценка качества учреждений данной сферы и прочее. Также Мединский побывал в Астраханском кремле и оценил проводимые там реставрационные работы.

По словам министра, Минкульт России контролирует реставрацию памятников, которые имеют федеральное значение. И ежегодно Астраханской области выделяется до 600 млн рублей для реставрации объектов, которые относятся к культурному наследию. Реставрация 2 крупных объектов, которая идёт в кремле, превышает эту цифру. Минкультуры РФ, как сказал Мединский, кроме этого, планирует, в рамках празднования 300-летнего юбилея губернии, выделить Астрахани дополнительные средства.